Экспертное совещание

3 июля 2019 г.

Экспертное совещание

1 июля 2019 г. в МКУ ДО Чердаклинском ЦДО по инициативе ОНФ прошло экспертное совещание, направленное на реализацию проекта «С чего начинается Родина?»

В рамках этой встречи краеведами, руководителями школьных музеев района, учителями истории обсуждались вопросы развития внутренних туристических маршрутов региона, района, привлечения туристов соседних регионов с целью повышения привлекательности населённых пунктов, а так же  формировались предложения с указанием символов, нуждающихся в сохранении и тиражировании знаменитых событий, значимых мест, известных людей.

На совещании были представлены интересные доклады, связанные с историей нашей малой родины. Л.А.Терехина раскрыла вопрос  «Краеведение как ресурс развития сельской территории (на примере создания музейно – образовательного комплекса им.В.И.Зуева, художника – миниатюриста фирмы К.Фаберже, в р.п.Чердаклы)». Елисеев В.В., учитель истории МОУ Новобелоярской СШ, представил всем участникам совещания проект «Закамская засечная черта МО «Новобелоярского сельского поселения» - как важный артефакт становления Российской государственности в Поволжье». Рыбакова М.А, руководитель музея Н.Н.Благова в средней школе с.Андреевка, акцент сделала на событийном туризме: региональный Благовский фестиваль «Жар слово» организуется школой для почитателей творчества лауреата государственной премии в области литературы Н.Благова ни один десяток лет на территории МО «Чердаклинский район» и привлекает большое количество поклонников литературного краеведения из разных районов Ульяновской области. Авакова Е.А., директор МОУ Бряндинской СШ, представила богатый опыт школы – музея по православному туризму, связанному с именем священномученика, причисленного к лику святых, пресвитера Бряндинского Александра Гневушева. О взаимодействии с региональными культурно – национальными автономиями по вопросам развития краеведения, разработки туристических маршрутов и турпродуктов на территории МО «Калмаюрское сельское поселение», МО «Богдашкинское сельское поселение» рассказали Каримова Г.И., руководитель музея в с.Калмаюр, Андреева Л.А., руководитель музея в с.Богдашкино. Мигунова Н.П., опытный краевед из с. Крестово – Городище, руководитель районного методического объединения краеведов, поделилась с собравшимися наработками о том, как имя знаменитого земляка (художник В.Чижиков, создатель эмблемы олимпийского Мишки) открыло крестовогородищенцам  путь к сотрудничеству с директором федерального музея спорта, членом Общественной Палаты РФ Истягиной – Елисеевой Е. Со словами благодарности за сохранение исторического, культурного наследия Чердаклинского района выступили Каргин Ю.В., начальник МУ управления образования, Барахтина В.П., председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и  правоохранительных органов.

При подведении итогов совещания все его участники подчёркивали значимость заявленной темы для патриотического воспитания населения региона, района. Представителям от ОНФ была проведена экскурсия в музее В.И.Зуева.