Добрая страна Детства

29 июля 2019 г.

Традиция проведения районных палаточных лагерей МКУ ДО Чердаклинского ЦДО на территории района 25 лет. Четверть века на волжский берег в районе с. Андреевка приезжает 100 школьников из всех школ муниципалитета, чтобы поучаствовать в гражданско-патриотической программе лагеря «Тропою отважных», волонтерского «Территория добра».  2019 год не стал исключением. 9 ребят из  нашей школы приняли в нем участие. С 15.07.2019 по 22.07.2019 волжский берег с. Андреевка превратился на неделю в добрую страну Детства. Организаторы лагерей отмечают, что их состав обновился, большинство участников программ составили дети-новички, для которых жизнь в палатках в отрыве от цивилизации, от родителей была первым самостоятельным шагом своей жизнедеятельности. Традиционно в палаточных лагерях ЦДО дети и подростки участвуют в огромном количестве мероприятий, спортивных соревнований, тренингах, больших ролевых играх, КТД и т.д. Долго юные чердаклинцы будут вспоминать интересные задания веревочного курса на сплочения и командообразование, который успешно проводит Корелин С.А. и Аредаков А.А. Туристическая стратегическая игра «Рубеж» помогла участникам лагерной смены приобщиться к туризму, вовлекла в освоение знаний по организации спасательных работ на воде, обучила различным видам безопасности в природной среде. Свои экономические знания ребята могли проверить в большой ролевой экономической игре «Юный предприниматель». Не осталась в стороне и такая важная дата как Год театра в РФ. Шубина Н.В. провела большой актерский тренинг «Взгляд. Реакция. Движение». Участники тренинга смогли раскрыть свой творческий потенциал. Научились слушать и слышать, смотреть и видеть. С большим интересом и активным участием прошла общелагерная Спартакиада по мини-футболу, пионерболу, легкоатлетической эстафете, конкурсу болельщиков. Которую организовала Чердаклинская ДЮСШ. Нашлось место в программе лагерей и для славянских единоборств, домбайскому боксу. С особым детским восторгом была проведена водная эстафета с использованием элементов спасработ на водных объектах. В середине лагерных смен музеем В.И. Зуева в р.п. Чердаклы для юных чердаклинцев была проведена историко-краеведческая квест-игра «Волга в стиле Фаберже», посвященная нашему гениальному земляку В.И. Зуеву. Особые подарки от музея В.И. Зуева за активное участие в викторине, посвященной художнику-миниатюристу, получили Салай Вика и Мерчин Артем. Изюминкой для жителей лагерей стал однодневный десятикилометровый туристско-краеведческий поход в с. Андреевку на присвоение звания с вручением значка «Юный путешественник России». Ребята посетили музей лауреата государственной премии в области литературы Н.Н. Благова, памятник- мемориал, посвященный андреевцам.. На закрытие лагерных смен ребята продемонстрировали большое количество речевок, кричалок, игр-пятиминуток, фокусов, флеш-моб «Про дружбу», а также представили дружеские шаржи на свою жизнь в палаточных лагерях. Большое спасибо говорили дети организаторам лагерных смен, воспитателям, всем взрослым людям, которые подарили им 8 дней бесконечного счастья, радости, беззаботного общения друг с другом. Ребята увезли с собой памятные подарки и грамоты, которые будут напоминать им в течении года о незабываемом лете-2019.