Соревнования по туристическому «Ориентированию в ограниченном пространстве»

17 декабря 2019 г.

12 декабря 2019 г. в соответствии с планом МКУ ДО Чердаклинского ЦДО в на базе МОУ Енганаевской СШ состоялись районные соревнования по ориентированию в ограниченном пространстве и туризму на искусственном рельефе среди учащихся, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.В соревнованиях приняли участие 18 команд из 8 ОО МО «Чердаклинский район», в том числе, команда нашей школы. Соревнования по туристическому «Ориентированию в ограниченном пространстве» заключались в прохождении каждым участником команды маркированной дистанции с нахождением и определением контрольных пунктов и отметкой их на карте. Для отметки на КП, в спортивном ориентировании, применялась электронная система отметки SportIdent. У спортсмена на соревновании имелся чип, который он прикладывал к "базе" на каждом КП. Чип записывал в свою память время отметки и код КП. После финиша спортсмен производил считывание информации с чипа. Результаты мгновенно поступали в компьютер в базу данных, а принтер делал распечатку истории прохождения дистанции с промежуточным результатом (местом) спортсмена. Если были взяты не все КП, взяты "чужие", либо свои, но в неправильной последовательности, то результат аннулировался , спортсмен снимался с соревнований. В ходе лично-командных соревнований по ориентированию в ограниченном пространстве в категории «юноши» 8-9 классы первое место занял ученик 9 класса, второе место- ученик 8 класса. По результатам командных соревнований на дистанции «Ориентирование в ограниченном пространстве » в возрастной категории 8-9 классы второе место у нас- МОУ Крестовогородищенской СШ. В ходе лично-командных соревнований в категории «юноши» 6-7 классы первое место занял ученик 6 класса, в категории «юноши» 8-9 классы первое, второе и третье места заняли ученики 8 класса; в категории «девушки» 6-7 классы первое и второе место заняли ученицы 7 класса.

Оценивая участие юных туристов в патриотическом мастер-классе, зам. директора по ВР ЦДО Белова М.В. подчеркнула, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, это та дата ,которая объединяет всех людей в их стремлении мирно жить без войны на Земле. Школьники отдали дань памяти ушедшим поколениям, возложив венок Победы к памятнику енганаевцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Благодаря поддержке, которую школьникам, увлеченным туризмом, оказывают Чердаклинский ЦДО, МУ управление образования ( Каргин Ю.В., Селезнев В.А), директор школы принимающий туристов МОУ Енганаевской СШ Хайруллина Ю.Р., заместитель директора по воспитательной работе

Хуснетдинова И.И., педагоги Фирсов В.А.( МОУ Крестовогородищенская СШ), Гергенрейдер Г.В.( МОУ Архангельская СШ),Галиуллова Л.З.( МОУ Енганаевская СШ), Миронов М.Ю. ( МБОУ Первомайская СШ), Лапасова Е.С.(МБОУ Чердаклинская СШ №1), Андреев И.Н. (МБОУ Мирновская СШ) , Хузеев Т.А. ( МОУ Володарская СШ) педагоги отдела туризма краеведения ОГБУ ДО «Дворец творчества и молодежи » Корелин С.А, Аредакова Н.А,Каторгина И.А., Киряшина А.В. есть у юных туристов МО «Чердаклинский район» возможность приобретать туристические знания,