Осторожно, пиротехника!

26 декабря 2019 г.

Уважаемые родители!

В новогодние праздники получают тяжкие увечья дети и взрослые люди из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий: это петарды, хлопушки, фейерверки и другое. Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий, а также одиночные игры детей без присмотра взрослых. Основная часть фейерверков – 75% – завозится в страну из-за рубежа, из Китая. При этом большая часть пиротехнических устройств не отвечают требованиям безопасности. Не приобретайте пиротехнику «с рук». Это может обернуться пожаром, ожогом или увечьем! Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков. Многие дети самостоятельно покупают петарды в магазинах и бесконтрольно используют её. Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых. Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми:

1. Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  2. Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  3. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
  4. Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
  5. Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
  6. Не применять салюты при сильном ветре.
  7. Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
  8. Не подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
  9. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
  10. Петарды должны применяться только лицами достигшими 18 лет.
  11. Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
  12. Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
  13. Не разбирать пиротехнические изделия.