Олимпийские легенды-детям, молодежи и детскому спорту России.

15 октября 2020 г.

13 октября 2020г МОУ Крестовогородищенскую СШ им. Героя Советского Союза Вахрамеева М.Ф. посетила делегация прославленных спортсменов в рамках 40-летия Олимпиады-80 Всероссийская благотворительная акция «Олимпийские легенды-детям, молодежи и детскому спорту России». В торжественной обстановке в стенах средней школы организаторы и участники встречи пообщались с легендами отечественного спорта Берковой Л.М., Жигилий Л.В., Сумниковой И.В., МакогоновойИ.П..

Беркова Лариса Михайловна,

олимпийская чемпионка по гандболу, победитель Кубка Европейской гандбольной федерации, победитель 10 международных соревнований на призы и Кубки федераций, восьмикратный призер чемпионатов СССР, многократный призер Спартакиады народов СССР, награждена правительственной медалью «За трудовую доблесть», заслуженный мастер спорта СССР (г. Москва).

Жигилий Людмила Васильевна,

олимпийская чемпионка по волейболу, двукратный призер чемпионатов мира, победитель розыгрыша Кубка мира, чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, обладатель Кубка СССР, победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов, заслуженный мастер спорта России (г. Москва).

Сумникова Ирина Владимировна,

олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, двукратный призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка России, трехкратный призер чемпионата Венгрии, награждена медалью «За выдающиеся достижения и результаты в спорте», заслуженный мастер спорта СССР (г. Москва);

Макогонова Ирина Петровна,

олимпийская чемпионка по волейболу, призер чемпионата мира, призер Кубка мира, чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата Европы, двукратный победитель розыгрыша Кубка Европейских чемпионов, пятикратная чемпионка СССР, двукратный призер чемпионов СССР, чемпионка Всемирной Универсиады, награждена орденом «Знак Почета», знаком «За заслуги перед Воронежской областью», заслуженный мастер спорта СССР (г. Воронеж).

Также на встрече присутствовали: ведущий специалист департаментаорганизационно-массовой и физкультурно-спортивной работы Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области Михайлов А.С.; исполняющий обязанности первого заместителя Главы администрации МО «Чердаклинский район» Матвеев С.А.; и.о. начальника Управления образования Тимофеева И.С..

Встреча в Крестовогородищенской СШ организована не спроста, под руководством Мигуновой Н.П. в школе имеется музей Олимпийского Мишки, фундамент которого, заложила директор государственного музея спорта, член общественной палаты РФ, наставник и неофициальный куратор школы Елена Александровна Истягина-Елисеева. Благодаря ее помощи и поддержке создали Музей Олимпийского Мишки и активно развивается спорт на селе.

В теплой и дружеской обстановке гости рассказали о себе, о трудностях, с которыми сталкивались на нелегком пути к олимпийским медалям, поделились своими воспоминаниями и секретами спортивного успеха. В рамках визита состоялось награждение тренеров-преподавателей Чердаклинского района Почетными грамотами Российского союза спортсменов. В конце мероприятия состоялась личная беседа, фотоссесия, а всем желающим олимпийцы раздавали свои фото с автографами.