Международный День юного героя – антифашиста

13 февраля 2018 г.

8 февраля в мире отмечается, как Международный День юного героя – антифашиста, а с  2009 года 12 февраля объявлено ООН Международным днём детей-солдат. Так называют несовершеннолетних, которые вынуждены в силу обстоятельств активно  участвовать в войнах и вооружённых конфликтах.

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Образы некоторых из них использовались в советской пропаганде как символы мужества и верности Родине.

В рамках реализации муниципального проекта «Маленькие Герои Великой войны» в МОУ Крестовогородищенской СШ прошли таки мероприятия как Выставка «Маленькие герои войны», классные часы  «Пионеры -герои» и урок мужества «Детство, опалённое войной».