57-й областной летний туристский слёт

2 июля 2018 г.

С 27 июня по 1 июля в с.Акшуат Барышского района проходил 57-й областной летний туристский слёт обучающихся, посвящённый 100-летию детского туризма в России. Команда МОУ Крестовогородищенской СШ приняли в нем участие. Этот слет был особенным для команды т.к. команда была у нас новая, ребята впервые принимали участие как в районом так и в областном слете.

В этом году программа слета была более насыщена. Ребята нашей школы решили попробовать свои силы на областном уровне. Вместе с нашей командой в слете приняли участие команда Барышского района (неоднократные победители данных соревнований), Карсунского района ( победители 2016 г.) , г. Ульяновска, г. Димитровграда, Инзенского района, Цильнинского района.

Первый день прошли лично-командные соревнования по ориентированию на местности, где наши ребята заняли лишь 6 место, чем были очень расстроены. Вечером прошло представление команд, у нашей команды- 3 место.

28 июля был очень насыщенный. Командные соревнования по виду «Туристский поход с проверкой туристских навыков» (с выполнением норматива (теста) комплекса ГТО) наши ребята выполнили с результатом 3 место.

На следующий день прошли два вида соревнований и конкурсная программа (конкурс знаний о туризме).

В викторине мы одержали победу-1 место.

Командные соревнования на короткой технической дистанции прошли в напряжении,т.к. наши ребята были самыми младшими и впервые приняли участие в таком виде, но это не помешало занять 2 место.

После обеда состоялся привычный для них вид, открытые областные соревнования в группе дисциплин «дистанции-пешеходные» (личная, короткая дистанция), где участие наших ребят, дало возможность получить ребятам других команд разряды по спортивному туризму (наша команда единственная имеет разряды по спортивному туризму среди участников слета). Личные результаты: Рубанов Иван- 1 место, Камалов Артём-2 место, Мельник Антон-3 место ( в группе мальчики), Хамзина Алина- 2 место( в группе девочки) Младшев Марк- 3 место( в группе юноши). Общее командное место-3.

30 июня состоялся самый тяжелый вид  командные туристско-краеведческие соревнования на длинной комбинированной дистанции с элементами поисково-спасательных работ.С этим видом справились на отлично- 2 место.

Вечером состоялся конкурс «Туристские узлы»- 3 место.

По итогом всех соревнований наши ребята заняли- 3 место.

Поздравляем ребят с достойным выступлением на областном слете, они стали достойной сменой команды нашей школы, которая является лидерами областных соревнований по туризму.

Все эти дни с ребятами были, поддерживали их и переживали: руководитель команды Фирсов Валерий Анатольевич, Младшева Татьяна Вячеславовна (была приглашена на соревнования в качестве судьи), так же наш выпускник, сейчас студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва, Шувалов Сергей, он сам недавно входил состав школьной команды, а сейчас помогал руководителям в подготовке команды. Победа команды, это еще и победа людей, которые поддерживали их на протяжение всех соревнований.