Внимание! Родителям!

19 июля 2018 г.

В настоящее время среди несовершеннолетних актуализирован особый вид девиантного поведения, получивший в средствах массовой информации название «сниффинг».

Сниффинг – форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких как растворители, бензин и клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте.

Характерной чертой «сниффинга», является употребление детьми указанных средств в компании друзей. Нередко пострадавшие выступали в роли просветителей других, а очевидцы были осведомлены о длительном употреблении ими токсических веществ.

Информация о смертельных случаях отравления в результате вдыхания паров химических соединений на территории Российской Федерации свидетельствует о том, что среди погибших большинство несовершеннолетних - подростки в возрасте от 14-17 лет (148 человек) и младшие подростки от 10-14 лет (29 человек).

В ряде случаев погибшие подростки ранее состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, медицинских организациях, проходили лечение от наркомании или токсикомании, получали помощь психологов, а также учитывались муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В связи с вышеизложенным просим уделить особое внимание вопросам занятости обучающихся и проинформировать родителей (иных законных представителей) обучающихся  и педагогических работников об актуальности данной проблемы.