В г.Оренбурге прошел V слет поисковых отрядов ПФО

18 октября 2018 г.

С 5 по 9 октября в городе Оренбурге прошел V слет поисковых отрядов Приволжского Федерального округа. В слёте приняли участие около 300 представителей поисковых отрядов из 14 регионов округа, для них была организована образовательная и соревновательная программа по семи дисциплинам. Важным событием стала презентация книги «Эвакогоспитали в Оренбуржье (1941–1945)», подготовленная поисковиками оренбургского регионального отделения «Поискового движения России» в рамках реализации одноименного проекта на средства гранта Фонда президентских грантов.  8 октября прошла встреча участников и руководителей делегаций окружного слета с ответственным секретарем Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Еленой Цунаевой.

Елена Цунаева подчеркнула, что внимание к поисковому движению со стороны государственных органов власти очень ценно, особенно для молодежи: «Это свидетельство заинтересованности в работе, которую они выполняют. С каждым слетом, который «путешествует» по регионам ПФО, появляются новые истории, конкурсы, растет мастерство и дружба поисковиков Приволжского Федерального округа». Ульяновскую область представляли представители пяти поисковых отрядов и объединений. Пять поисковиков из сводного п/о «Патриот» Чердаклинского района Черных Елена Николаевна заместитель ди⁠ректора по воспитательной работе МБОУ Первомайской СШ, руководитель объединения «Память жива» МКУ ДО Чердаклинского ЦДО, Сергеев Егор обучающийся 11 класса МОУ Чердаклинской СШ №2, Шорина Мария обучающаяся 11 класса МБОУ Первомайской СШ, Назарова Ирина cтудентка IV курса УлГУ факультета Экономики и бизнеса, Антохин Олег обучающийся 11 класса МОУ Октябрьского сельского лицеяприняли участие, как в самом слёте, так и в его конкурсной программе: презентации поисковых отрядов; топографии и ориентировании на местности; оказании первой медицинской помощи.

По итогам Слета поисковики региона привезли победы в трех номинациях и одном дополнительном заочном конкурсе. Чердаклинцы внесли свой вклад в результативное выступление поисковиков региона на слете поисковых отрядов ПФО в г. Оренбурге. Участие школьников в мероприятиях ООД «Поисковое движение России» на территории РФ способствует патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

С уважением, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО.

433400, р.п. Чердаклы,
ул. Советская, д. 2а