Команда МОУ Крестовогородищенской СШ Чердаклинского района победила наXXXVIII областном зимнем туристском слёте учащихся, посвящённом Году детского туризма в России в рамках Десятилетия детства.

14 марта 2019 г.

Команда МОУ Крестовогородищенской СШ Чердаклинского района победила наXXXVIII областном зимнем туристском слёте учащихся,  посвящённом Году детского туризма в России в рамках Десятилетия детства.

В соответствии с распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области от 04 марта 2019 года № 359-р «О проведении регионального фестиваля туристского мастерства «С компасом и картой», посвящённого Году детского туризма в России в рамках Десятилетия детства, на базе областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр «Алые паруса» с. Крестово-Городище муниципального образования «Чердаклинский район» с 05 по 07 марта 2019 года проходилXXXVIII областной зимний туристский слёт обучающихся, посвящённый Году детского туризма в России в рамках Десятилетия детства.

Организаторами Слёта являлись: Министерство образования и науки Ульяновской области, Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи», Ульяновская местная детская общественная организация туризма, Ульяновская Федерация спортивного туризма.

В Слёте приняли участие 8 команд 7-11 классов образовательных организаций районов (городов) области, среди них команды МО «Чердаклинский район» МОУ Крестовогородищенская СШ ( объединение «Пешеходный туризм», руководитель Фирсов В.А.), МБОУ Мирновская СШ им. С.Ю.Пядышева ( руководитель Андреев И.Н.).

В программу Слёта входили следующие виды соревнований и конкурсов:

1. командные соревнования на дистанции туристского маршрута;

2. открытые лично-командные соревнования по спортивному туризму «дистанция – лыжная»

3. соревнования по ориентированию на лыжах (электронная система отметки);

4. конкурсная программа:

- GPS-ориентирование,

- туристские узлы,

- организация быта в полевых условиях.

Команды, занявшие 1-3 место в общекомандном зачёте, в соревнованиях на дистанции туристского маршрута, по ориентированию на лыжах и конкурсной программе, Призёры в личном первенстве по спортивному туризму «дистанция – лыжная», награждались дипломами Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области.

Команды, занявшие 1- 3 место в видах конкурсной программы, а также призёры в личном первенстве по ориентированию на лыжах и в конкурсе узлов награждались грамотами ОГБУ ДО ДТДМ.

В общекомандном зачёте на XXXVIII областном зимнем туристском слёте обучающихся, посвящённом Году детского туризма в России в рамках Десятилетия детства, места распределись следующим образом:

I место – команда МОУ Крестовогородищенская СШ МО «Чердаклинский район»;

II место -команда МОУ СОШ с.Чувашская Решётка МО «Барышский район»;

III место – команда МБОУ Радищевская СШ №2 МО «Радищевский район».

Команда МБОУ Мирновской СШ заняла II место в конкурсе «Организация быта в полевых условиях»